"КАСТОМБРОК "                                                                                              Митно-брокерські послуги в Коростені, Сарнах, Щорсі, Н.-Волинському

(097) 797 54 22 

  • 48
  • 47
Главные новости
 

Правоохранители ликвидировали вблизи пограничного села Меловое (Луганская обл.) подпольный нефтепровод, по которому контрабандисты перекачивали из России дизельное топливо. Об этом сообщает Служа безопасности Украины на своем сайте.

По информации пресс-службы СБУ, злоумышленники проложили нефтепровод под землей. Выход на поверхность скрывался в складском помещении.

В ходе обыска правоохранители выявили две цистерны с 16 тоннами дизтоплива, а также оборудование для перекачки нефтепродукции: насосы, счетчики, компрессоры. Установлено, что пропускная способность незаконного нефтепровода составила 1,5 тыс. тонн горючего в месяц.

Сотрудники СБУ уже установили лиц, организовавших контрабандный бизнес, изъяли оборудование и нефтепродукты, уничтожили незаконный нефтепровод.

Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 212 Уголовного кодекса Украины. Продолжаются оперативно-следственные действия.

Как сообщал OilNews, в средине марта СБУ совместно с ГФС обнаружила в Марковском районе Луганской области (рядом с российской границей) подпольный склад контрабандной продукции. По оперативным данным, злоумышленники ввезли её из России и намеревались незаконно реализовать на украинской территории. Сотрудники СБУ и ГФС изъяли 17 тонн бензина марки А-92, свыше 3600 бутылок контрафактного алкоголя и 150 л спирта без товарно-сопроводительных документов. Кроме того, на подпольном складе обнаружены пакеты со значительным количеством российских рублей.

В конце декабря 2014 г. украинские силовые структуры создали спецподразделение, которое занимается проблемами нелегальных поставок контрабандного груза (включая топливо автомобильное) из временно неподконтрольных Украине территорий Донецкой и Луганской областей.

Напомним, что в начале декабря прошлого года  в Харькове была вскрыта схема контрабандных поставок автомобильного топлива, нелегально ввозимых из Новошахтинска, Ростовской обл., РФ.

По данным «Консалтинговой группы А-95» потребление бензинов в январе-марте 2015 г. составило 507 тыс. т. При этом баланс рынка бензинов Украины (совокупность импорта, экспорта и производства), составил всего 418 тыс. т – почти на 90 тыс. т ниже потребления. «Это минимальная оценка теневого сегмента рынка бензина, но в реальности он, очевидно, больше, поскольку предприятия и торговые сети не в полной мере отчитываются о потреблении», – считают в «А-95». По оценкам «А-95», минимальный размер потерь государственного бюджета от теневого оборота бензина составил 825 млн грн. Сколько из них государство теряет на контрабанде, а сколько на «самоварах», остается только гадать.