"КАСТОМБРОК "                                                                                              Митно-брокерські послуги в Коростені, Сарнах, Щорсі, Н.-Волинському

(097) 797 54 22 

  • 48
  • 47

Кабинет министров создал Межведомственную рабочую группу по вопросам функционирования рынка нефти и нефтепродуктов, а также развитию нефтеперерабатывающей промышленности, пишет «Деловая столица».

В состав этого органа включено 13 чиновников, среди которых министр энергетики и угольной промышленности (глава группы), замглавы Минэкономразвития (заместитель главы группы) и директор департамента Минэнергетики (секретарь группы).

В Положении о создании рабочей группы, которым располагает издание, говорится, что этот орган создан «для определения путей и способов решения проблем на рынке, а также обеспечения согласованных действий центральных органов власти с местными».

Правительство наделило эту группу полномочиями истребовать необходимую ей информацию на рынке (как с органов власти, так и с участников рынка), и, на основании собранных данных, «выносить предложения по оперативному и эффективному реагированию на проблемные вопросы».

По данным источников издания, одним из инициаторов создания Межведомственной группы выступил глава Минэнергоугля Игорь Насалик. «Который с ее помощью хочет держать руку на пульсе событий в отрасли. Эта цель достигается путем элементарного систематического сбора данных о балансе рынка в текущем режиме, объемах импорта, остатках на нефтебазах и суточных проливах на АЗС. На основании этой информации власть сможет, с одной стороны, работать на упреждение дефицита горючего, а с другой – понимать маржу участников рынка», – пишет издание.

Как сообщал OilNews, в начале июня Кабинет министров попросил парламент рассмотреть возможность законодательно предоставить право органам власти быстрее реагировать на случаи ценового сговора, подобного повышению цен на нефтепродукты, так как расследования Антимонопольного комитета (АМК) длятся слишком долго. «Мы докажем, что определенные сговоры (на розничном рынке нефтепродуктов – ON) все же были... Проблема в том, что реагирование АМКУ будет иметь результат через 4-6 месяцев», – сказал Гройсман.

Напомним, в начале февраля этого года АМКУ сообщил о начале рассмотрения дела по признаку антиконкурентных согласованных действий на розничном рынке светлых нефтепродуктов.

Ассоциация «Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины» (ООРНУ) сообщила премьер-министру Владимиру Гройсману, главам МЭРТ, Минэнергоугля и ГФС о необоснованных заявлениях АМКУ в адрес «белых» участников рынка.

Из-за неспособности объективно оценивать ситуацию на отечественных рынках и принимать действительно эффективные меры по контролю цен за АМКУ закрепилось реноме недейственного органа. Большинство расследований на рынке нефтепродуктов так и не доходит до выплаты штрафов определенных комитетов. В области ценообразования на топливном рынке интерес АМКУ традиционно прикован к пяти-шести сетевым операторам, которые в сумме управляют примерно 25% всех АЗС страны. В то же время комитет обделяет своим вниманием крупнейшую сеть, подконтрольную группе «Приват», которая управляется из единого центра.

Как сообщал OilNews, 16 мая Американская торговая палата (ACC) выступила с инициативойсоздания рабочей группы с привлечением международных экспертов в сфере антимонопольных практик для решения проблем в работе комитета на рынке нефтепродуктов. Однако представители АМКУ не проявили большой заинтересованности в этом предложении.